Mersibo

Чтение предложений

Именины у Кристины – игра, которая поможет развить навык осмысленного чтения. Она подойдет для детей от 6 до 9 лет.

 

Сюжет игры

У Кристины полон дом гостей, и нужно накрыть стол. Да вот беда, у нее перепутались все рецепты. Кто ей поможет? Задача ребенка – помочь Кристине собрать рецепты и разложить по своим книгам.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру, послушайте задание и попросите ребенка прочитать все отрывки рецептов. Ребенок должен догадаться, что здесь смешаны фрагменты двух рецептов. 

Первый раз ребенок может стушеваться. Помогите ему наводящими вопросы. Например, «положить в тесто изюм» и «сделать тесто» — это про один рецепт? А «поставить яичную смесь в холодильник» — из этого же рецепта? Нет? А почему?

2.

В каждом рецепте по 3 фрагмента. Чтоба разделить их, надо перетаскивать одни фрагменты в синюю книгу, а вторые — в оранжевую. 

3.

Когда ребенок разберет все кусочки, они выстроятся в книги в правильной последовательности. Ребенок должен их прочитать и догадаться, о каком блюде идет речь. 

Это достаточно сложная игра, так как она направлена на необычный навык — понимания общего смысла на основе частей.

Более простая игра-аналог Ворона и лисица.

 

Совет

Убедитесь перед игрой, что ребенок знаком с понятием «рецепт». Приведите примеры рецептов сами и попросите об этом ребенка. Расспросите, что нужно приготовить на День рождения? Поговорите, из чего готовят блюда.

 

Печатные материалы

У игры есть печатные материалы — задание, которое можно распечатать на листе А4. В нем ребенок должен написать или назвать три продукта, нужных для приготовления борща, компота, салата. Вторая часть задания: надо догадаться, что готовят из нарисованных продуктов.

 

Играть

 

Где найти

- В Студии Мерсибо по подписке.
- На флешке 3 в 1: Обучение чтению.
- На диске Читаем легко.

...