Mersibo

Чтение слогов

Богатый улов – игра, которая поможет начать читать слоги. Задание рассчитано на детей от 5 до 7 лет.

 

Сюжет игры

Ребенок отправляется на рыбалку. Только ловим мы не простых рыбок, а слоговых. Чтобы поймать такую рыбку, надо прочитать слог, который на ней написан.

 

Процесс игры

Мы рекомендуем эту игру для начального этапа чтения по слогам. Читать слоги надо в том темпе, который ребенку посилен на данном этапе. Затем можно переходить к играм на чтение слов.

1.

Откройте игру и попросите ребенка прочитать слог на рыбке.

2.

После того, как ребенок прочитает слог, рыбку можно «поймать в сети» — кликнуть на нее, чтобы рыбка не уплыла за край экрана.

3.

Всего надо прочитать 6 слогов. В настройках вы можете выбрать тип слога: прямой, обратный или все подряд.

Составлять слова из слогов можно в игре Декателин. Отработать состав слова и поискать лишний слог можно в игре Лишний слог. Поработать над звуковым составом слова можно в игре Незаконченная картина

 

Чем дополнить

1.

У игры есть печатные материалы — задание, которое можно распечатать на листе А4. В задании нарисованы слоговые рыбки: первая буква написана, вторую пишет ребенок и читает получившийся слог. Задание можно использовать несколько раз, дать на дом или использовать на занятиях.

2.

Для развития навыка слогового чтения подойдут наши карточки «Кочка за кочкой 1». Карточки двусторонние: на одной стороне прямой слог, например «БА», с другой стороны обратный — «АБ». Выстраивайте дорожки для чтения или выкладывайте карточки на стол по одной.

Видео, в котором логопед с ребенком занимаются с карточками «Кочка за кочкой».

 

Играть

 

Где найти

- в Студии Мерсибо по подписке.
- на флешке «3 в 1: Обучение чтению».
- на диске «Читаем по слогам».

...