Mersibo

Начальный этап обучения чтению. Знакомство с буквами

Бедный дракончик — игра, которая поможет ребенку познакомиться с буквами, увидеть и понять, чем отличаются буква и звук, и как они связаны между собой. С ее помощью ребенок легче освоит гласные буквы первого ряда и научится сопоставлять звуки и буквы.

 

Сценарий игры

По сюжету игры ребенок помогает маленькому дракончику улететь из темницы. Он наводит мышку на облачко, слушает звук и переносит его в сундучок с подходящей буквой.

Если все сделал правильно — получает монетку. Если ошибся — сундучок не откроется. Когда ребенок соберет все монетки, окошко в темнице откроется и дракончик вылетит на свободу.

Количество повторений (монет) можно задать в настройках – от 2 до 20. Меню настроек открывается справа.

 

Процесс

Начните игру с 7-8 монеток. Тогда вы сможете подробно объяснить отличие буквы от звука и не спеша повторить с ребёнком все гласные буквы первого ряда: А, О, У, И, Э, Ы.

1.

Когда ребенок услышал звук, попросите его повторить, чтобы удостовериться, что он хорошо его расслышал. Если ребенок назвал не тот звук, щелкните по облачку еще раз

Если ребенок плохо различает гласные на слух или неправильно их повторяет, советуем поиграть в игру «Грибники»: https://mersibo.ru/voxflex?game=gribniki

2.

Когда ребенок правильно повторил звук, попросите его показать, где буква, которая ему соответствует. Ребенок может показать пальцем на экран. Не торопитесь. Не нужно, чтобы ребенок гадал. После того, как он уверенно покажет на букву, переносите «облачко» в сундучок.

3.

Теперь, когда ребенок освоил задание игры, можно дать ему самостоятельно перенести «облачко» в сундук — и это будет для него промежуточной наградой.

 

Усложнение

Повторите игру несколько раз. Когда ребенок уверенно начнет «раскладывать» облачка по сундукам, введите в игру «лишний звук». Он также включается в настройках справа.

Просите ребенка говорить, какой звук он услышал. В игре «лишние звуки» — это бытовые звуки, звуки природы, звуки животных и т.д. Объясните ребенку, чем отличается речевой звук от неречевого. Для неречевых звуков в игре появится «ведро», туда их и надо сбрасывать.

Включаем режим «лишний звук». Появился сундучок с изображением ведра (первый слева).

Рекомендуем периодически возвращаться к игре, чтобы закреплять навык соотнесения звука и буквы и создавать «вспоминания» ситуации успеха.

 

Дополнение

У игры есть печатные материалы — задание, которое можно распечатать на листе А4. С ним можно поработать после занятия или дать ребенку на дом.

Задания помогут ребенку вспомнить игру, назвать предметы и животных, раскрасить картинки, найти и записать первую букву в названии каждого из них.

Играть

 

Где найти

 

 

...