Mersibo

Образ буквы

Лягушка-буквоедка — игра для начального этапа обучения чтению, она поможет познакомить детей с буквами, закрепить их образ. Задание предназначено для детей от 5 до 7 лет.

 

Сюжет игры

На волшебной полянке водятся волшебные, но привередливые лягушки-буквоедки: вкусные буквы съедают, а от неправильных животом страдают! Ребенку предстоит накормить лягушек-буквоедок: он будет ловить и переворачивать все неправильные буквы и пропускать правильные.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру и послушайте задание. Сразу после слов диктора начнут выплывать облачка с буквами.

2.

Задача ребенка — рассмотреть букву и понять, правильно она написана или нет. Если неправильно, надо щелкнуть на облачко с буквой, чтобы оно повернулось в нужное положение.

3.

Лягушка сидит на весах. Когда она съест правильную букву, стрелка на весах сдвинется на одно деление. Если ребенок ошибется, лягушка “сбросит” 1 кг, но игра продолжится.

4.

Когда ребенок накормит первую лягушку, она спрыгнет на лист внизу экрана и вместо нее появится силуэт второй лягушки. Когда ребенок будет готов продолжить игру, щелкните на этот силуэт.

 

Игра-аналог на запоминание образа буквы: Волк учит буквы.

 

Адаптация под индивидуальные особенности ребенка

В игре разнообразные настройки, которые помогут усложнить или упростить задачу.

1.

Скорость полета букв. Чем она выше, тем быстрее надо реагировать и исправлять неправильные буквы.

2.

Написание букв: печатные и прописные. Печатные буквы — более простой вариант. А прописные подойдут для ситуаций, когда, например, ребенок учится писать буквы.

3.

Число лягушек (повторов игры). Сколько лягушек ребенок должен накормить. Выбрать можно от 1 до 10 лягушек.

4.

Цвет букв. Если включить эту опцию, гласные и согласные будут подсвечиваться разными цветами.

 

Печатные материалы

У игры есть печатные материалы — задание, которое можно распечатать на листе А4. Задание аналогично: надо раскрасить красным цветом неправильные буквы, а правильные — синим. В пустых облачках написать исправленные буквы.

 

Играть

 

Где найти

- в Студии Мерсибо по подписке.
- на флешке «3 в 1: Обучение чтению».
- на диске «Читаем с логопедом».

...