Mersibo

Освоение устного счета, соотнесение количества и цифры, развитие внимания

«Жадные пылесосы» — игра, которая поможет ребенку развить навык счета и внимание. Задание рассчитано на детей от 5 до 7 лет, которые уже умеют считать.

 

Сюжет игры

Ребенок участвует в соревнованиях пылесосов: красные против зеленых. Суть соревнования в том, чтобы быстрее другой команды сосчитать количество нужных предметов на ленте.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру и внимательно послушайте задание диктора. На экране появится несколько предметов двух видов. Например: жуки и мухи, листья и яблоки, ботинки и носки.

2.

Ребенку надо сосчитать те предметы, что назвал диктор. Затем нажать на пылесос с нужной цифрой.

Хитрость в том, что сначала надо определиться, что именно считать: одни предметы, вторые или все вместе? Например, диктор может спросить: сколько здесь насекомых? И тогда ребенок должен сосчитать и жуков, и мух. Либо: сколько осенних листьев? И тогда надо посчитать только желтые листья.

Постепенно ребенок научится быстро соотносить количество и цифру. Также игра учит ребенка обращать внимание на задание: считать не все подряд, а отвечать на строго заданный вопрос.

Игры-аналоги для тренировки порядкового счета: Тряпки по порядку и Компотная фабрика.

 

Адаптация игры

1.

В настройках можно выбрать время, за которое ребенку надо дать ответ: 5, 9 или 14 секунд. Если играете в первый раз или ребенок недавно научился считать, то лучше выбрать максимальное время, а затем его сокращать.

2.

Игра подойдет для занятий с двумя детьми или небольшой подгруппой. Установите очередность, в которой дети будут помогать команде пылесосов.

Есть печатные материалы по мотивам игры. С ними можно позаниматься после игры на компьютере или дать детям на дом.

 

Играть

 

Где найти

В Студии Мерсибо по подписке.

...