Mersibo

Работа с мышкой, моторика

«Новосёл» — интерактивная игра-раскраска, которая поможет ребенку освоить работу с компьютерной мышкой, развить мелкую моторику и внимание. Задание не сложное, мы рекомендуем его для детей в возрасте 4-6 лет, которые знакомятся с компьютером.

 

Сюжет игры

Ребенку предстоит побыть Томом Сойером: новосел просит его покрасить дом. Красить надо аккуратно, чтобы не задеть окно и дверь. Тогда новый дом станет красивым и уютным.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру, рассмотрите дом: пусть ребенок покажет, где стены, где окно и дверь. Задача ребенка — закрасить краской только стену, не затрагивая окно и дверь.

Новосел будет подбадривать ребенка в процессе. Если тот случайно «запачкает» дверь или окно, то хозяин напомнит, что так делать не надо. 

2.

Выберите в настройках размер кисти: большую, среднюю или маленькую. Чем меньше кисть, тем сложнее задача для ребенка. 

Для первого раза лучше выбрать широкую кисть, чтобы ребенок быстрее закрасил дом и почувствовал разницу между мышкой и обычной кистью. Если получается легко, то можно выбрать кисть поменьше. 

3.

Игра закончится, когда ребенок закрасит большую часть стены. Добиваться «идеальной покраски» не обязательно.

В процессе игры ребенок сравнит рисование кистью на бумаге и мышкой на экране. Поймет механику действий и их различия. Со временем управлять мышкой станет проще и тогда в настройках можно выбрать самую маленькую кисточку.

Игры-аналоги для развития техники владения мышкой: «Бегом за жуком» и «Дорожные работы».

 

Играть

 

Где найти

...