Mersibo

Работа с обобщающими понятиями

«Ромбик» — игра, которая поможет закрепить навык классификации и обобщающих понятий. Задание рассчитано на детей от 4 до 6 лет.

 

Сюжет

Ребенок знакомится с Ромбиком — персонажем, который любит «раскладывать все по полочкам». Он будет просить ребенка переместить съедобные предметы вверх, а несъедобные — вниз, цифры положить справа, а буквы — слева и так далее. Задача ребенка — помочь Ромбику.

 

Процесс

1.

Откройте игру, дайте ребенку послушать задание и убедитесь, что он его понял. 

2.

Назовите все предметы, определите, к какой категории они относятся в зависимости от задания диктора: мягкие — твердые, ягоды — фрукты.

В настройках можно выбрать группировку по характеристикам: одушевленные — неодушевленные, съедобные — несъедобные, рыбы — насекомые и другие. Всего 10 пар характеристик.

3.

Выполните задание диктора. Например, переместите домашних животных в левую часть экрана, а диких — в правую. Чтобы перенести предмет, надо сначала кликнуть на него, а затем на нужную часть экрана.

Игра поможет привлечь ребенка к действию группировки. Ребенок уверенно справится с ней, если будет вслух проговаривать свои действия: «сюда – твердое, сюда – мягкое» и т.д.

4.

В первых двух раундах задания похожи: экран разделяется на две части и предметы надо перенести влево-вправо или вверх-вниз. В третьем раунде задание будет сложнее: экран разделится на 4 части и надо будет перенести предметы в один из углов. Например, в левый верхний угол или в нижний правый.

Результат интерактивной игры можно закрепить в предметной или настольной. Постарайтесь использовать те же группы, что и в игре. Например, ребенок отделял буквы от цифр. Предложите ему в настольном варианте также отделять буквы от цифр. То же задание, но уже в другом формате, поможет лучше закрепить навык.

Игра-аналог на обобщающие понятия — Сорока-Белобока. Сравнение предметов: Цветопыхи, Кто лишний?, Фруторядки.

Играть

 

Где найти

- в Студии Мерсибо по подписке.
- на диске Игры на память 2.

...