Mersibo

Работа с тематическими группами: предметы для кухни

«Наша кухня» — игра по лексической теме «Посуда». Благодаря ей ребенок закрепит названия предметов, которые используются на кухне. Задание рассчитано на детей от 4 до 6 лет.

 

Сюжет игры

Ребенок видит кухню, в которой царит беспорядок. В процессе игры он делает уборку в комнате. То есть находит предметы, которые должны быть на кухне, и убирает все лишние вещи.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру и внимательно рассмотрите кухню. Спросите у ребенка, какие предметы он видит.

2.

Поработайте с «пространственными вопросами»: что ты видишь слева, справа, на верхних полках, на нижних полках и т.д.

3.

Поддержите активность ребенка вопросами: а что должно быть на кухне? Для чего это? Так ребенок узнает, что может храниться в баночках и на полочках на его кухне дома.

4.

Попросите его подумать, что скрывается в ящиках и за дверцами. Если ему сложно, помогите вопросами: где на кухне стоят кастрюли? Где сковородки?

5.

После обстоятельной «прогулки» предложите ребенку сделать «уборку» на кухне. Попросите найти и назвать «лишние» вещи, объяснить, для чего они нужны и куда он их «отнесет» с кухни. 

Например, расческу – в ванную, потому что ею удобно утром расчесываться перед зеркалом, пилу – в кладовку, мячик – в детскую и т.д.

Для изучения лексических тем посмотрите игры «В гостях у жучков», «Мой цветок». Игра на бытовую тему — «Гигиена дяди Гены».

Играть

 

Где найти

В Студии Мерсибо по подписке.

...