Mersibo

Развитие фонематического слуха

«Снеговик-слоговик» — игра, которая поможет развить фонематический слух и навык чтения слогов. Задание рассчитано на детей от 5 до 7 лет.

 

Сюжет игры

Дед Мороз попросил своего помощника, Снеговика-слоговика, собрать и привезти ему подарки. Ребенок помогает Снеговику выполнить это поручение. Но Снеговик не простой, поэтому Дед Мороз оставил список подарков в слогах: Снеговик называет ребенку слог, тот ищет картинку с этим слогом и отправляет в мешок.

 

Процесс игры

Игра состоит из двух частей: сначала ребенок составляет слог из букв, а затем выбирает картинку с этим слогом.

1.

Откройте игру и послушайте задание. Убедитесь, что ребенок его понял: надо услышать и запомнить слог, который скажет Снеговик. После чего найти нужные буквы и перетащить их в квадраты вверху.

Если ребенок забыл слог, нажмите на Снеговика.

2.

Когда слог собран, ребенок увидит две картинки. Снеговик скажет новое задание: выбрать из двух картинок ту, в которой есть заданный слог. Попросите ребенка назвать картинки и нажать на нужную.

Постепенно игра усложняется: первые три кона надо собрать слог из двух букв, вторые три — из трех.

 

Как разнообразить игру

Закрепление букв. Попросите ребенка прочитать все шесть букв, и только потом выбрать две нужные.

Фонетический анализ. Попросите ребенка назвать обе картинки, проговорить их по слогам и посчитать количество слогов. 

Игры-аналоги: «Богатый улов» на чтение слогов, «Незаконченная картина» на работу со звуковым составом слова, «Лишний слог» на состав слова и поиск лишнего слога, «Декателин» на составление слов из слогов.

 

Дополнительные материалы

У игры есть печатные материалы — задание, которое можно распечатать на листе А4. В нем ребенку надо соединить слоги с картинками, в названии которых они есть. Такое задание поможет закрепить результат, его можно дать ребенку на дом или использовать после интерактивной игры.

 

Играть

 

Где найти

...