Mersibo

Развитие словесно-логического мышления

Игра «Цветопыхи» поможет ребенку научиться сравнивать предметы по различным качествам. Задание рассчитано на детей от 4 до 6 лет.

 

Сюжет игры

В волшебном лесу расцвели необычные цветы – цветопыхи. Они известны своим любопытством. Когда ребенок нажимает на цветопых, тот выпускает три облачка с картинками и Лесовичок просит выбрать самого быстрого, маленького, сильного и так далее.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру, попросите ребенка кликнуть на любой цветок, выслушать вопрос Лесовичка и внимательно рассмотреть варианты ответов.

2.

Обсудите с ребенком картинки, и спросите, какой ответ он считает верным и почему.

Другие игры на развитие мышления: построение последовательностей в игре «Дружные гусеницы», поиск лишней картинки или слова в игре «Кто лишний».

 

Варианты усложнения игры

1.

Отключите звук, чтобы ребенок не слышал вопрос Лесовичка. Когда появятся варианты ответов, предложите ребенку придумать свои варианты сравнения. Например, цветопых показал зайца, медведя и собаку. Этих животных можно сравнить по силе, размеру, длинноухости и другим характеристикам.

Включите звук и щелкните на Лесовичка, чтобы он повторил вопрос. Выберите правильный вариант и переходите к следующему цветопыху.

2.

Продолжите ряд сравнений. Например, вы выяснили, что шарик легче мяча и кирпича. Спросите у ребенка: «А что легче шарика?».

3.

Попросите ребенка рассказать о себе: что он больше всего любит, что лучше всех умеет делать и т.д.

4.

До или после игры попросите ребенка назвать животных, которые крупнее всех, быстрее всех бегают, выше всех прыгают и т.д.

 

Играть

 

Где найти

 

...