Mersibo

Развитие зрительного внимания и восприятия

Игра «Невнимательный художник» поможет дошкольникам развить внимание и его свойства. Задание простое и рассчитано на детей от 3 до 6 лет.

 

Сюжет игры

Художник нарисовал картины, но вот беда — он постоянно отвлекался и забывал нарисовать какую-то деталь. В результате его картины получились с ошибками: у ведра нет ручки, у будильника — минутной стрелки. Задача ребенка — дорисовать картины. Для этого он внимательно их разглядывает, находит ошибку и кликает на нее.

 

Процесс игры

Откройте игру и рассмотрите с ребенком первую картинку. Попросите его найти ошибку и щелкнуть по ней. Чтобы перейти к следующей картинке, нажмите на стрелку внизу экрана.

 

Адаптация игры под особенности ребенка

В игре нет таймера и картинки сменяются по клику специалиста. Поэтому у вас есть время обсудить картинку, задать вопросы и решить другие задачи. Например:

1.

Попросите ребенка запоминать картинки во время игры, а в конце перечислить их все. Это задание поможет развить объем внимания.

2.

Пусть ребенок внимательно рассмотрит картинку. Это задание поможет развить концентрацию и устойчивость внимания в том числе у детей с ОВЗ.

3.

Помогайте ребенку вопросами, чтобы развить избирательность и переключаемость внимания.

4.

Обсудите с ребенком, что он видит на картинке: как называются предметы, какие он видит детали, что неправильно. Эти вопросы помогут обследовать речь. 

Другие игры для развития внимания: Сказочная ошибка, Фрукты-овощи, В пещере у крота.

 

Дополнительные материалы

У игры есть печатные материалы — задание, которое можно распечатать на листе А4. С ним можно поработать после занятия или дать ребенку на дом.

Играть

 

Где найти

...