Mersibo

Синонимы

Братья по смыслу — интерактивное упражнение, в котором ребенок познакомится с синонимами и научится их подбирать. Задание рассчитано для детей старшей возрастной группы, от 6 до 8 лет.

 

Процесс игры

Перед игрой можно повторить тему синонимов и немного потренироваться. Если ребенок уверен в себе, то откройте игру и внимательно выслушайте задание диктора.

1.

На экране появится 6 слов. Задача ребенка — найти синонимы и кликнуть на них. Обратите внимание, ребенок должен сам догадаться, к какому слову искать синоним. Это можно определить по тому, к каким словам есть синонимы. 

Например есть слова: плыть, шагать, лететь, есть, топать, маршировать. Для слова «плыть» нет синонимов, а для слова «шагать» их два: топать и маршировать. Выбираем их.

2.

Как считаются очки

— За каждое верное слово очки прибавляются по нарастающей: первое слово — плюс одно очко, второе — плюс два, третье — плюс три и так далее. 
— Если ребенок ошибся, то очки отнимаются: за каждое неверное слово минус три очка. Мы выбрали такую систему подсчета, чтобы ребенок не кликал на все слова подряд, а выбирал вдумчиво. В игре нет таймера, так что можно работать в своем темпе.
— Если ребенок пропустил нужное слово и нажал кнопку “Готово”, то они подсветятся и диктор обратит на них внимание.

В настройках игры можно включить или отключить озвучку слов. Если ребенок еще не читает или читает плохо, то лучше оставить озвучку. Она сработает при наведении на курсора на слово. Также можно выбрать количество туров: от 3 до 5. Тур — это количество конов, сколько раз ребенок будет искать синонимы.

 

Печатные материалы

В игре есть печатное задание-раскраска, которое можно дать ребенку в качестве домашнего задания или как альтернативу компьютерной игре. Задание аналогично игре: надо найти и зачеркнуть слова, которые не являются синонимом к остальным. В задании четыре синонимических ряда.

 

Играть

 

Где найти

- в Студии Мерсибо по подписке.
- на флешке «3 в 1: Обучение чтению».
- на диске «Читаем легко».

...