Mersibo

Зеркальные узоры

«Зимние узоры» — игра, которая поможет развить зрительное внимание и умение строить симметричную картинку с опорой на образец. Задание рассчитано на детей от 5 до 8 лет.

 

Сюжет игры

Зимой окна украшаются снежинками. Но вот беда, одна створка вся в снежинках, а вторая — нет. Ребенку предстоит взять украшение на себя, и зеркально отобразить узор с первой створки на вторую.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру и внимательно рассмотрите снежинки и их расположение на окне. 

2.

Предложите ребенку украсить вторую створку: выбрать те же снежинки и расположить их зеркально относительно центральной рамы. В игре это ось симметрии.

Например, надо украсить правую створку. Смотрим на левую: большая снежинка в верхнем левом углу. Тогда надо взять большую снежинку и разместить ее в верхнем правом углу.

3.

Если ребенку трудно, то подскажите, что ориентироваться в расположении снежинок можно не только на центральную раму, но и на крыши и окна домов, что находятся за окном.

4.

Когда все будет сделано, комната превратится в новогоднюю: над окном появится надпись «С новым годом!» и ребенок получит в подарок танец снежинок. Теперь можно украшать и другие окна в ожидании праздника!

 

Адаптация и рекомендации к игре

1.

Используйте настройки, чтобы адаптировать игру под индивидуальные особенности ребенка:

  • на какой створке выкладывать узор: правой или левой. 
  • сколько снежинок на окне: от 1 до 8 снежинок. Чем больше снежинок, тем сложнее.
  • сколько видов снежинок: от 1 до 4 видов. Если выбрали 2 или более, то ребенку надо обращать внимание не только на положение, но и на форму самой снежинки.

2.

Если ребенок еще не знаком с правилами симметрии, проведите предметный вариант игры: используйте игрушки, наклейки и другие материалы. Ребенок должен наглядно понять принцип расположения предметов относительно вертикальной оси.

3.

После игры можете также поработать с более сложным построением симметричных узоров. Возьмите также снежинки, кружочки, яркие пуговицы. Тренируйтесь на разных поверхностях: на полу или на стене.

Если задание слишком простое, откройте более сложную игру — «Старт ракеты».

 

Печатные материалы

У игры есть печатный материал — дополнительное задание на закрепление навыка и раскраска. В нем ребенок вспомнит нашу игру и симметрично дорисует снежинки в окнах. Такое задание можно использовать в конце занятия или дать на дом.

Играть

 

Где найти

Игру можно найти в Студии Мерсибо по подписке.

...