Mersibo

Развитие мышления у дошкольников. Логические последовательности

Дружные гусеницы – игра на развитие логики и внимания. Она поможет ребенку запоминать последовательность элементов, выстраивать прямую и обратную цепочки. Задание рассчитано на детей от 4 до 6 лет.

 

Сюжет игры

На полянке прекрасный солнечный день. Но наши гусеницы спорят из-за пуговиц на нарядах. Чтобы их примирить, надо выставить пуговки в одинаковом порядке.

 

Сценарий

1.

Предложите ребенку внимательно рассмотреть картинку. Обсудите, что он на ней видит. Можно начать со счета и работы с цветом: дайте ребенку посчитать, сколько у гусениц ножек, сколько у них пуговиц, какого цвета гусеницы и их пуговицы.

2.

Ребенок повторяет наряд одной гусеницы на второй: перетаскивает пуговицы и выстраивает их в нужной последовательности. Пусть ребенок работает в своем темпе: игра может затянуться, но потом пойдет быстрее.

Гусеницы идут в разные стороны и их пуговицы тоже «идут в разные стороны». Если ребенок не догадался сам, обратите на это внимание.

За образец можно взять любую гусеницу. Ребенок может выбрать гусеницу сам, а если сомневается, подскажите: «Давай повторим наряд нижней гусеницы. Перетащи фиолетовую пуговицу к голове верхней гусеницы».

Если ребенку сложно справиться, потренируйтесь на более простых цепочках в игре «Друг за дружкой»: https://mersibo.ru/voxflex?game=drug-za-drujkoy

 

Дополнение

У игры есть печатный материал — дополнительное задание на закрепление навыка и раскраска. В нем ребенок раскрасит гусениц, дорисует последовательности, потренирует внимание и фантазию. Печатное задание можно дать в конце занятия или на дом.

Играть

 

Где найти

...