Mersibo

Звуковой состав слова

Хитрые половинки — интерактивное упражнение, которое поможет развить навык звукового анализа слов: распознавать заданный звук в словах, определять место звука в слове, научиться отличать слова и формы слов, отличающихся одной фонемой. Задание рассчитано на детей от 5 до 7 лет.

 

Сюжет игры

На лесной опушке ребенка ждет интересная игра. Он будет собирать слово из двух частей: первая часть — картинка, а вторая — слог из букв. Если подобрать слог верно, то получится целое слово.

 

Процесс игры

1.

Откройте игру и послушайте задание диктора. Спросите ребенка, какую картинку он видит на пеньке и какие слоги написаны на карточках.

2.

Попросите ребенка выполнить задание: выбрать и нажать на тот слог, который подходит к картинке. Когда ребенок нажмет на слог, тот встанет рядом с картинкой: сначала появится целое слово, затем картинка.

3.

Если ребенок ошибется, то он также увидит получившееся слово и целую картинку. Затем слово распадется и диктор попросит выбрать слог еще раз.

В игре нет таймера, ребенок может работать с своем темпе.

 

Адаптация игры к индивидуальным особенностям ребенка

1.

Выберите часть слова, которая будет показываться в виде картинки: начало или конец. Первый вариант проще, второй — сложнее, он также поможет поработать над мышлением ребенка.

2.

Выберите слова: без учета звуков или слова с определенными «трудными» звуками. Второй вариант позволит параллельно автоматизировать поставленные звуки.

 

Печатные материалы

У игры есть печатные материалы — задания на А4 для печати на обычном принтере. Его можно дать на дом или использовать на занятии после компьютерной игры. 

Печатное дополнительное задание построено по мотивам игры: ребенку надо присоединить к половинке картинки слог и дорисовать картинку. 

 

Играть

 

Где найти

- в Студии Мерсибо по подписке.
- на флешке 3 в 1: Обучение чтению и Лого Ассорти.
- на диске Читаем с логопедом.

...